Так как все-таки выбрать автошколу?

Оставляйте свои вопросы и рекомендации по теме

Модераторы: Препод, Bat1

Ответить
Владимир

Так как все-таки выбрать автошколу?

Сообщение Владимир » 02 фев 2009 10:45

Помогите, кто знает

Bat1
Администратор
Контактная информация:

Re: Так как все-таки выбрать автошколу?

Сообщение Bat1 » 02 фев 2009 12:32

Кое-какие рекомендации есть, например, тут http://www.1tv.ru/news/other/134626.
Если у кого-то есть еще какие-то рекомендации - ждем с нетерпением...
В чем смысл жизни? Служить другим и делать добро. © Аристотель

Teka

Сообщение Teka » 05 фев 2009 06:22

Мне кажется тут все индивидуально, и не может быть каких-то стандартных рекомендаций по выбору автошколы. Кто-то выбирает школу поближе к дому, кто-то смотрит на новизну автомобилей, кто-то - на процент сдачи в ГИБДД. Но, уверяю, не первое, ни второе и ни третье не может быть гарантом того, что вы станете хорошим водителем
Пока есть государство, нет свободы

Pupkin

Сообщение Pupkin » 18 мар 2009 00:00

Мне кажется, что выбирать все же нужно по качеству обучения. А вот как узнать это качество? Для начала нужно хотя бы прийти посмотреть где учат, как оборудованы классы, на каких автомобилях предлагается учиться. Потом, наверное, стоит поговорить с теми, кто уже учится в данной автошколе. И самое главное - познакомиться с инструкторами и поговорить с ними. И сделать эту нужно заранее, а то были случаи - приходит человек в автошколу, по теории все вроде как нормально, а инструкторы в автошколе такие, что и по русски два слова сказать не могут, не то, что бы научить чему-либо. Или вообще только вчера из горного аула приехали, где и машин-то - всего две штуки на деревню... :(

Sarmat

Сообщение Sarmat » 03 апр 2010 23:50

Вопрос затронут очень правильный: Как выбрать??? Заметьте, что многие вообще уверены, что можно и не выбирать... достаточно купить нужную книжку и всё изучить. Как-то попался мне в сети сайт "автошкола на дому". Думаю, желающие найдут в яндексе его адрес. И как-то понемногу я втянулся в спор. Думаю, что мои мысли изложенные там не утратили своей актуальности, потому перенесу их сюда. И так, вопрос усложнился: А нужна ли автошкола вообще, и если да, то какая?

"С 1 января 2009 года общее количество часов изучения теоретических курсов сократилось на 100. Так стоит ли вообще говорить о том, что в автошколе дают столь много ненужного и лишнего материала, что легче изучить "помеха справа" дома на диване?)))

Иначе проще пареной репы было бы научиться водить локомотивы, авианосцы, космические станции в ручном режиме... Достаточно было бы просто найти нужный сайт и прочитать советы "бывалых" или заочных учителей. Никакая самоподготовка не даёт уверенности и достаточного количества знаний. Нельзя стать мастером боевых искусств, прочтя соответствующую книгу-руководство. Нельзя стать специалистом, пройдя обучение в университете дистанционно. Нельзя стать в полной мере уверенным водителем изучая вопрос по советам... А ведь случается, что именно такая точка зрения тверда. И спорить с товарищем, несущим её в мир очень трудно.

Будет ли польза от автошколы? Это зависит от "препода". Иногда он не играет не то что большой - никакой роли! Человек сидящий в уголке и иногда предлагающий самостоятельно поискать ответ в правилах - не нужен и даже вреден. Преподаватель нужен для того, чтобы будоражить сознание. Чтобы за 2-3 месяца вы кроме восьмисот заученных вопросов узнали ещё больше о реальных условиях движения, сложной организации развязок, стоянок, приоритетности при проезде несимметричных пересечений. Этого нет ни в одном учебнике!

Что касается инструктора, то за время вождения он может дать вам необходимые пояснения по дорожной обстановке которую вы с ним видите воочию. Кроме того, он может рассказать кучу анекдотов и случаи из жизни, а ещё не забывайте, что иногда он может пошлить и ругаться матом... Увы, инструктора тоже разные.
Но заставить вас представлять ситуации более сложные, чем вы видите своими глазами он не только не может, но и не должен. Чтобы не отвлекать вас от самого вождения!
Потому резюмируя, стоит напомнить одно мудрое правило: теория без практики - мертва, но практика без теории - слепа!!!

Самостоятельное освоение автомобиля приводит к тому, что рождаются такие вот расхожие фразочки:
"иди учиться в автошколу, чтобы получить права, а потом научишься Правилам на реальной дороге"
Э... нет! Это как раз стоит понимать наоборот. Забудешь Правила, будешь нарушать как все... А надо ли всем нарушать? Существует зарубежный и очень интересный опыт по проведению поэтапного экзамена, растянутого на 1-2 года и иные меры, заставляющие НЕ забывать ПДД.

Или расхожая шутка: "светофор только-только начал краснеть..." Это всего лишь бравада, которая рано или поздно закончится происшествием...

Подумайте, нужно ли это вам? Автошкола НЕ сделает ни из кого аса. По-мнению специалистов нужно отъездить 3-5 тысяч км, прежде чем ученик станет уверенным водителем. НО! Автошкола призвана направить ваши шаги в нужном направлении и дать минимально-необходимые навыки. Если автошкола с этой задачей не справилась - вы учились у дилетантов...

Практически у всех сомневающихся есть самые негативные примеры, как плохо учили подругу, брата, маму, кузину сослуживицы или близкого знакомого дальнего родственника мужа...

Я преподаватель Курсов подготовки водителей. Кандидат технических наук по специальности "Техническая эксплуатация автомобиля". Преподаю на Курсах 12 лет.

И каждый раз меня ставят в тупик такие вопросы, как бы про между прочим: "Ты работаешь в университете, а что преподаёшь?" Я не знаю, как в двух словах объяснить то, что я рассказываю на протяжении учебного года. И мой ответ: "спецдисциплины" никого не удовлетворяет. Тогда я произношу название одной из них: "Методы оценки эффективности функционирования дорожно-транспортного комплекса"... и тут же собеседник меня прерывает:"...ааа... поняяаатнооо"... Конечно ситуация вызывает улыбку. Ведь он только что добивался конкретного ответа на свой вопрос...

Точно так же и с курсами водителей или "автошколой". Чтобы ответить вам, я должен изложить материал своих лекций. Если вы любознательны, то на сайте http://www.mon.gov.ru опубликованы Примерные программы подготовки водителей всех категорий. С подробными тематическими планами и рабочими программами. Ни одна автошкола в России не в праве уменьшать обозначенное в программах число часов. Есть право лишь увеличивать и добавлять отдельные темы, равно как и добавлять число часов вождения.

На сегодняшний день теоретические часы для категории "В" не могут быть менее 106, а вождение 50 ( в которые включено первое занятие на неподвижном автомобиле и выпускные экзамены).

Ещё раз подведу итог... Если вам предлагается обучаться в здании школы (учреждение среднего образования), в фойе общежития или красном уголке заводоуправления - это НЕ автошкола!

Если у вашей автошколы нет автодрома (своего или арендованного) со всем необходимым оборудованием (перекрёсток, ж/д переезд, остановочная площадка, дорожные знаки, разметка...). Если вас убеждают, что достаточно расставить конусы на заброшенном поле, взлётной полосе и т.д.... Это НЕ автошкола!

Если вам говорят, что "устройство" или "безопасность" предметы не обязательные или вообще отсутствуют в автошколе - это НЕ автошкола!

Если вам предлагают отучиться и получить соответствующее свидетельство, а дальше самостоятельно сдавать в ГИБДД экзамены, значит, учебная группа в ГИБДД не регистрировалась по причине того, что это НЕ автошкола!

Если входя в помещение автошколы вы не видите информационный стенд содержащий:
- копию лицензии с приложением;
- книгу жалоб и предложений;
- Закон РФ "О защите прав потребителей";
- рабочий учебный план и тематические планы по предметам программы;
- расписание занятий;
- график вождения;
- схемы учебных маршрутов, согласованных с ГИБДД.
Это, как вы уже правильно догадались, НЕ автошкола!"

На этом спор на названном выше сайте заглох. Но, как я понимаю, сомнений в душе всё равно осталось много. Для кого-то - это вопрос выбора: учиться или нет, и если да, то где?

Давать рекомендации в рамках заданной темы сложно уже потому, что со многими проблемами ученики сталкиваются в процессе обучения. Ведь им не говорят, что автодром на школьном дворе после уроков. Не говорят заранее и о дополнительных платах "на экзамен", "инструктору на семечки", "на летнюю резину", "на автошампунь" и т.д.

sledko

Сообщение sledko » 07 фев 2011 17:28

Что-то впал я в грусть-тоску...
Не флудим!

Юрий5319

Сообщение Юрий5319 » 13 апр 2011 14:23

Известно, что экзамене в ГИБДД часто проводятся непосредственно в автошколе, которая вызывает экзаменационную комиссию. После окончания автошколы следует допустить, что экзамен в ГИБДД с 1-го раза можно и не сдать, даже при хорошей подготовке. Потребуется пересдача экзаменов, возможно и не одна. Поэтому при выборе автошколы следует учитывать возможность автошколы предоставить Вам повторные экзамены в ГИБДД.Сколько Вам могут предоставить в месяц пересдач? Если Вас запишут на пересдачу через 6 месяцев, за которые Вы в какой-то мере утратите приобретенные навыки, то пересдавать экзамены Вы будете долго. Пересдача экзаменов в ГИБДД возможна через 7 дней, однако, потребности автошкол в количестве экзаменов ГИБДД в ряде регионов России не удовлетворяет. Заявки автошкол на экзамены могут удовлетворятся в зависимости от отношения ГИБДД к конкретной автошколе,а формально объясняют это недостатком кадров и времени.

Vladimir1975

Сообщение Vladimir1975 » 08 окт 2012 18:03

После рекомендаций Sarmata и добавить нечего.

dopos

Сообщение dopos » 02 апр 2014 23:26

Кое-какие рекомендации есть, например, тут http://www.1tv.ru/news/other/134626.
Если у кого-то есть еще какие-то рекомендации - ждем с нетерпением...
ссылка не грузится
уже удалили, к сожалению...

Джорж

Сообщение Джорж » 27 май 2014 13:47

Выбирать автошколу надо так.
1. Обходить стороной "удобные" автошколы, где обещают, "учиться будете как вам удобно, можно совсем не ходить, если что сами почитаете поучите, что там вообще учить? Заплатите и спустя месяц - 2 получите свидетельство, после чего путь в ГИБДД вам открыт, покатаетесь на практике немного и всё" От таких автошкол, надо бежать!
2. Зайти в автошколу и посмотреть, на чём учат, кто учит, где учат. Всё станет понятно.
Как то в 2 параллельных группах поинтересовался, как узнали о нашей автошколе.. оказалось, что 90%, по совету знакомых и родственников, обучавшихся у нас ранее, остальные из разных источников. Как то так.

predator

Сообщение predator » 30 сен 2014 12:37

Выбрал А[...]н, доступно и понятно. На практике по вождению даже сцепление дают сжечь(ну прям уж не совсем сжечь, но запах был)при троганье на подъёме!

Matashka2000

Сообщение Matashka2000 » 22 авг 2016 17:34

я выбирала сначала по отзывам на сайтах (естественно на сторонних). Посмотрела на сайте ГИБДД. все ок. пришла на первое занятия.. посидела, все поспрашивала, и все заключила договор. Недавно получила права, так что все ок. Автошкола автомотоклуб.

anna129

Сообщение anna129 » 22 авг 2016 23:46

Я выбирала ближе к дому.

maash_user

Сообщение maash_user » 20 ноя 2017 02:28

Sarmat хорошо написал.
Особенно про автошколу. Но обыватели зачастую подразумевают под автошколой "курсы". Что обыватели хотят получить в результате ? На 95 % будет ответом "права". Так вот "права" можно получить и по окончанию "курсов", а сдать экзамены для получения "водительского удостоверения" - "удел ботаников".

Короче, выбирать так: чтоб было удобно по времени и инструктор научил не лапухнуться перед ГИБДД-шниками.
Для ботаников: готового рецепта как выбрать автошколу в которой расскажут хотя бы теорию про "устройство" у меня нет вообще.
Инструктора можно определить (более-менее) своим личным перебором (долго и/или дорого).

Уважаемые заслуженные преподаватели! Sarmat хорошо написал, но есть объективная реальность. Извините.

Ответить